Меню

Новости для бухгалтера (материал взят с сайта Консультант плюс)

«КонсультантПлюс: Новости для бухгалтера с 9 по 23 июня 2017 года»

Новые КБК для налога на прибыль с процентов по облигациям ожидают регистрации в Минюсте
23.06.2017
Новые КБК для налога на прибыль с процентов по облигациям ожидают регистрации в Минюсте
Коды нужно будет применять для платежей с доходов по обращающимся облигациям, которые номинированы в рублях и эмитированы с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года включительно. Российские юрлица должны будут использовать коды:
— 182 1 01 01090 01 1000 110 — для налога на прибыль;
— 182 1 01 01090 01 2100 110 — для пеней;
— 182 1 01 01090 01 3000 110 — для штрафа.
Приказ будет применяться начиная с бюджета на 2018 год. Пока же в платежках можно указывать старые КБК.
Документ направлен на регистрацию в Минюст. Ведомство обычно признает такие приказы не нуждающимися в регистрации, а Минфин вводит изменения в действие отдельным актом.
Документ: Приказ Минфина России от 09.06.2017 N 87н (https://www.minfin.ru/ru/document/?id_4=118653)
Находится на регистрации в Минюсте
 
«КонсультантПлюс: Новости для бухгалтера с 9 по 23 июня 2017 года»

ВС РФ: освобождение от НДФЛ применяется и к выплатам при увольнении по соглашению сторон

22.06.2017
ВС РФ: освобождение от НДФЛ применяется и к выплатам при увольнении по соглашению сторон
В рассуждениях Верховного суда прослеживается следующая логика:
— по ТК РФ случаи, в которых выплачивается выходное пособие, можно установить в трудовом договоре;
— соглашение о расторжении — это неотъемлемая часть трудового договора;
— на выплаты по такому соглашению распространяется освобождение от обложения НДФЛ в пределах установленного лимита.
Так же считают Минфин и ФНС.
Документ: Определение ВС РФ от 16.06.2017 N 307-КГ16-19781 (http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/e9059806-d747-45fc-84a0-6ed67bfdc3f0/A42-7562-2015_20170616_Opredelenie.pdf)
 

Минфин пояснил, когда юрлицо перечисляет НДФЛ по операциям с производными финансовыми инструментами

22.06.2017
Минфин пояснил, когда юрлицо перечисляет НДФЛ по операциям с производными финансовыми инструментами
Налоговый агент исчисляет и уплачивает налог с доходов клиента в один из следующих моментов:
— по окончании налогового периода;
— на дату исполнения сделки;
— на день ее прекращения. Это может быть день, когда истек срок или стороны заключили противоположную сделку.
Разъяснение ведомства касается операций с производными финансовыми инструментами, предусматривающих периодические платежи при изменении стоимости базисного актива.
Документ: Письмо Минфина России от 09.06.2017 N 03-04-06/36174

Центробанк продолжает снижать ключевую ставку

20.06.2017
Центробанк продолжает снижать ключевую ставку
С 19 июня она составит 9% вместо 9,25% годовых. Следующее изменение можно ожидать 28 июля.
Ставка применяется для расчета процентов по ст. 395 ГК РФ и законных процентов.
Документ: Информация Банка России от 16.06.2017

Минфин не разрешил экономить на бумаге при составлении счетов-фактур

21.06.2017
Минфин не разрешил экономить на бумаге при составлении счетов-фактур
Если продавец выставил счет-фактуру на бумаге, то второй экземпляр он должен хранить в таком же виде.
Электронный документ в этом случае не подойдет, даже если заверен квалифицированной электронной подписью руководителя либо иного уполномоченного лица. Такой порядок не предусмотрен ни НК РФ, ни Правилами заполнения счета-фактуры, пояснило ведомство.
Документ: Письмо Минфина России от 30.05.2017 N 03-07-09/33048
 

ПФР утверждены формы и электронные форматы представления сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета

Постановление Правления ПФ РФ от 11.01.2017 N 3п «Об утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)», формы «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)», порядка их заполнения и формата сведений»

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/48939.html
© , 1992-2017

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы с вами свяжемся

Ваши данные не будут переданы третьим лицам

Мы с вами свяжемся

Ваши данные не будут переданы третьим лицам